Lot 551: VILLON, FrançoisLes Œuvres

Bibliothèque Tissot Dupont - 2nd partie

by Piasa

October 19, 2016

PARIS, France

Description: VILLON, François
Les Œuvres
Paris, Antoine-Urbain Coustelier, 1723

EXEMPLAIRE DU PRINCE DE SOUBISE.
LA REDÉCOUVERTE DE VILLON
AU XVIIIe SIÈCLE

2 parties en un volume in-12 (161 x 96mm).

Comme souvent, cet exemplaire relié à l'époque ne comporte pas la troisième partie. Selon Lucien Scheler "on rencontre parfois des exemplaires de cette édition dans leur reliure strictement contemporaine qui ne contiennent cependant qu'une seule ou que deux de ces trois parties, soit que l'on en ait éliminé les 2e et 3e pour ne conserver que les Œuvres de François Villon, soit que l'on en ait seulement supprimé, l'estimant superflue, la 3e, c'est-à-dire la Lettre de M. de xxx, tel l'exemplaire en veau fauve aux armes de la comtesse de Verrue".
RELIURE DE L'ÉPOQUE. Veau fauve, dos à nerfs ornés, pièces d'armes au dos, tranches rouges
PROVENANCE : Charles de Rohan, Prince de Soubise (pièces d'armes au dos ; cote sur la garde et sur le plat supérieur)
Marges du titre légèrement brunies. Restaurations au dos

Villon n'avait plus été édité depuis près de deux siècles (1542).

RÉFÉRENCES : Tchemerzine, V, p. 980 -- Brunet, V, 1249 -- Olivier-Hermal-de Rotton, pl. 2034 -- Guigard, II, p. 416.