WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Lot 474: VILLON (François). OEuvres. Paris, Ambroise Vollard, 1918. In-4, maroquin brun, plats ornés d'une importante composition figurant une ferronnerie gothique de vantail mosaïquée à froid en maroquin vert-de-gris et gris souris, décor passant par le dos

Éditions Originales XIXe et XXe Siècles, Livres Illustrés

Platinum House

by Alde Maison de Ventes

November 19, 2013

Description: VILLON (François).
OEuvres.
Paris, Ambroise Vollard, 1918.
In-4, maroquin brun, plats ornés d'une importante composition figurant une ferronnerie gothique de vantail mosaïquée à froid en maroquin vert-de-gris et gris souris, décor passant par le dos à quatre doubles nerfs orné du nom de l'auteur calligraphié à froid avec l'initiale mosaïquée, doublure de maroquin moutarde encadrée d'une large bordure de fleurs de maroquin rouge et vert-de-gris entre deux listels de maroquin noir, gardes de soie ocre brochée à ramages, doubles gardes, couverture et dos, tranches dorées sur témoins, chemise et étui (Marius Michel).

Belle édition d'Ambroise Vollard illustrée par Émile Bernard de 312 figures à pleine page, bandeaux et culs-de-lampe gravés sur bois.
Tirage à 254 exemplaires, celui-ci un des 225 sur vergé de cuve.
Magistrale reliure mosaïquée de Marius Michel, exécutée sur l'exemplaire qu'il destinait à sa bibliothèque après cession de son atelier à son successeur Georges Cretté.
L'exemplaire est enrichi de 2 importantes sépias originales peintes au lavis par Émile Bernard (la première signée et datée 1936, la seconde non signée), d'une lettre autographe signée de l'artiste à Pierre Guerquin datée 6 mars 1931, d'une lettre de Georges Cretté relative à la publication d'une reproduction de la reliure et enfin du prospectus de souscription à l'ouvrage.
Des bibliothèques Henri Marius Michel et Pierre Guerquin (1959, n°562), avec ex-libris.
Très belle condition, malgré quelques pâles reports des gravures et aquarelles dans le texte et des petits frottements sur la chemise et l'étui.

Title