Lot 28: Vincent Abadie Hafez Aka Zepha « Bastille Day », « Hommage », 2016

Street Art

by Accademia Fine Art

October 28, 2016

Monte Carlo, Monaco

Description: Vincent Abadie Hafez Aka Zepha
« Bastille Day », « Hommage », 2016
Technique mixte sur bois recyclé
Signé, daté, titré et annoté au dos
Dimensions : 120 x 100 cm

Artist or Maker: Vincent Abadie Hafez Aka Zepha

Literature: 028. VINCENT ABADIE HAFEZ dit « ZEPHA » (France 1977) Ayant fait ses armes graphiques sur la ligne A du RER en région parisienne, il impose une décennie de graffiti vandale qui fait encore école à ce jour. En parallèle, il suit une formation artistique qui l’amène à diversifier sa pratique. Partant d’un dessin figuratif, ses différents voyages en Afrique et au Maghreb le rapprochent de l’art oriental. Petit à petit le figuratif disparait au profit du dessin de lettres. Son alphabet découle entièrement du « writing » classique New-Yorkais tout en superposant des rythmes arabisants. Aujourd’hui Zepha vit et travaille à Toulouse. Le bois, le cuivre et la toile sont ses supports de prédilection.