Lot 46: VINGT-DEUX CUILLÈRES A CAFÉ EN VERMEIL Orfèvre Puiforcat, fin du XIXe siècle

Furniture & Works of Art

by Artcurial

December 12, 2016

Description: VINGT-DEUX CUILLÈRES A CAFÉ EN VERMEIL Orfèvre Puiforcat, fin du XIXe siècle
Modèle à médaillon, filets et feuilles de lauriers et volutes, gravés d''une couronne royale ; on joint du même modèle huit cuillères à café en vermeil, orfèvre Wolfers, Bruxelles, fin du XIXe siècle et une cuillère à café en argent, gravée d''un monogramme sous couronne royale, Suède, fin du XIXe siècle ; usures
Poids : 516 gr.
(31)

A set of twenty-two silver-gilt coffe spoons, by Puiforcat, late 19th century, together with eight silver-gilt coffee spoons by Wolfers, Brussels, late 19th century and a Swedish silver coffee spoon