Lot 50: Vitrail en grisaille et jaune d’argent représentantl’Annonciation dans un encadrement. La

Haute Epoque

by Piasa

December 9, 2016

Description: Vitrail en grisaille et jaune d''argent représentant
l''Annonciation dans un encadrement. La
Vierge est agenouillée devant un prie-Dieu et
esquisse un geste de surprise à la venue de l''ange
Gabriel ; celui-ci, placé derrière elle, désigne
le ciel de l''index de sa main droite et tient un
sceptre de l''autre ; un phylactère sur lequel
est inscrit le début de la salutation angélique
AVE*GRAETIA PLENA*DOMIN («Je vous salue
Marie, pleine de grâce, le Seigneur…») s''enroule
autour de ce sceptre ; entre les deux, posé sur
le sol carrelé, un vase à deux anses portant des
lys. Encadrement à décor de candélabres, de
rinceaux feuillagés et de masques grotesques.
Ecole de Troyes ?, seconde moitié du XVIe siècle
Encadrement : premier tiers du XVIe siècle
H 31 × L 26,5 cm
(trois cassures dans l''encadrement)