Lot 194: Vitrine Louis XIV

by Hôtel des Ventes de Monte-Carlo

December 3, 2016

Monte Carlo, Monaco

Description: Vitrine Louis XIV
Vitrine Louis XIV
Vitrine de forme rectangulaire en bois noirci, placage d' ébène
et d' écaille rouge, et applications de bronzes dorés.
La corniche ajourée est ornée d' un décor de bronze.
Le fond de la vitrine est plaqué d' une marqueterie
de bois à décor de portique.
Époque XIXe dans le goût du XVIIe siècle
123 x 78 x 36 cm

Browse more items