Lot 3: VIVIEN, L

Cartes et Manuscrits

Platinum House

by Piasa

December 11, 2012

No Image Available

Description: VIVIEN, L. Atlas Universel pour Servir a l'Etude de la Geographie et de l'Histoire Anciennes et Modernes. 1827. Limites en col. d'époque. Grand in-folio de 48 cartes sur 62 feuilles ; demi-basane brune, dos orné. Reliure usagée et fragilisée (en l'état). Déchirure à la carte n° 15.
Illustré de 48 cartes dont certaines en 2 ou 4 feuilles. Carte de la Russie et de l'Europe (2), Carte des îles britanniques (2), Carte du Royaume de France (4), Carte de la Confédération germanique (2), Carte de l'Empire d'Autriche(2), Carte de l'Italie (2), Péninsule hispanique (2), Turquie d'Europe (2), Russie d'Asie ou Sibérie (2, Turquie d'Asie (2), Carte générale des Indes (2), Imperio Romani (2). Joint : Levasseur. Atlas national de la France illustrée, 1859. (reliure usagée).

Title