Lot 41: Vizekönigreich Peru - Emprestito Patriotico - Patriotische Anleihe

Old Stocks and Bonds - Part 1

Platinum House

by HWPH Historisches Wertpapierhaus AG

November 10, 2012

Wuerzburg, Germany

Description: Lima, 6 June 1815, 5 % Emprestito Patriotico for 500 Pesos Fuertes, #27, 30.2 x 21.2 cm, black, beige, DB, superb copper engraving on handmade paper, issued to the Vice-King Abascal Virey Marques de la Concordia and signed twice by him, latest in November 1816 when the bond was repaid, German translation added.
Lima, 06.06.1815, 5 % Emprestito Patriotico über 500 Pesos Fuertes, #27, 30,2 x 21,2 cm, schwarz, beige, DB, dekorativer Kupferstich auf Büttenpapier, ausgestellt auf den Vizekönig Abascal Virey Marques de la Concordia und zweifach von ihm signiert, zuletzt bei der Rückzahlung im November 1816, deutsche Übersetzung liegt bei.

Zu der Zeit, als die Anleihe aufgelegt worden war, war Peru noch ein spanisches Vize-Königreich. Jedoch brodelten bereits Aufstände überall im Land. Im Dezember 1820 führte dies zur Besetzung von Lima durch den argentinischen Befreier-General José de San Martin. Der folgende Unabhängigkeitskrieg dauerte bis 1824.
Countries:
Peru
Region:
Amerika

Condition Report: EF

Notes: Country: Peru, Region: Amerika

Title