Lot 554: VOLTAIRELe Siècle de Louis XIV

Bibliothèque Tissot Dupont - 2nd partie

by Piasa

October 19, 2016

PARIS, France

  • VOLTAIRELe Siècle de Louis XIV

Description: VOLTAIRE
Le Siècle de Louis XIV
Berlin, C. F. Henning, 1751

EXEMPLAIRE AUX ARMES DU COMTE DE CALENBERG, L'UN DES FAMILIERS DE VOLTAIRE À L'ÉPOQUE DE LA PARUTION DU LIVRE.
LES EXEMPLAIRES DE VOLTAIRE RELIÉS AUX ARMES SONT RARES

ÉDITION ORIGINALE
2 volumes in-12 (148 x 86mm). Les trois pages d'Errata, pour le premier et le second volume, ont été reliées ensemble à la fin du premier
RELIURES DE L'ÉPOQUE. Maroquin rouge, armes dorées au centre des plats, encadrement de filets dorés, dos à nerfs ornés, tranches dorées
PROVENANCE : comte Henri de Calenberg (armes au centre des plats) -- comte de Lignerolles -- comtesse Niel (novembre 1973) -- Roger Hild (Paris, 24 et 25 mars 1980, n° 122)

Henri de Calenberg (1685-1772) fut chambellan de l'Empereur et seigneur de la Chambre de l'électeur de Saxe. Son Journal mentionne qu'il reçut Voltaire et Émilie du Châtelet à différentes reprises au cours de l'année 1743 dans son magnifique hôtel de la rue du Marquis, à Bruxelles. On lit par exemple : "L'après-dîner, M. de Voltaire, fameux poète, vint nous voir". Calenberg était un collectionneur averti. Sa magnifique bibiothèque de reliures en maroquin de couleurs fut dispersée en 1773.

RÉFÉRENCES : Bengesco, I, 340 -- Le Journal du Comte Henri de Calenberg pour l'année 1743, Bruxelles, 1913-1915 -- Guigard, Nouvel armorial du bibliophile, II, p. 108 -- E. Bâcha et H. De Backer, Le comte Henri de Calenberg, Bruxelles, 1913, p. 58