Lot 6591: Vorderteil eines Pferdeschlittens, Russland um 1880/1900

Orders and International Collectibles

by Hermann Historica GmbH

November 2, 2016

Munich, Bavaria, Germany

  • Vorderteil eines Pferdeschlittens, Russland um 1880/1900

Description: Holz, braun lackiert, größtenteils handgemalt, geschnitzte, vergoldete und bekrönte Adlerköpfe. Außenseite mit handgemaltem Wappen eines russ. Fürstentum (wohl Litauen) unter der Fürstenkrone. Innenseitig gedruckte Szenen aus russischem Winterleben mit gemalten Floralkartuschen. Einige Beschädigungen und Spannungsrisse, Fehlstellen und Gebrauchsspuren. Maße ca. 67 x 80 x 42 cm.

Condition Report: III

Notes: Russland Zarenreich