WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Lot 97: Vue du Louvre du pont Royal

Tableaux Anciens et du XIXè Siècle

by Christie's

June 20, 2007

Marie-Francois Firmin-Girard (1838-1921) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: FIRMIN-MARIE-FRANCOIS GIRARD (PONCIN 1838 - 1921 MONTLUCON) Vue du Louvre du pont Royal signé 'FIRMIN-GIRARD-' (en bas à droite) Huile sur toile 36 x 67 cm. (14 1/8 x 26 3/8 in.)

Firmin-Girard entre aux Beaux-Arts ainsi que dans l'atelier de Charles Gleyre en 1854. Il devient l'un des peintres célèbres de la Belle Epoque, grâce à ses scènes de la vie parisienne, alliant la beauté et le charme des rues, à celles des élégantes de l'époque.
Un certificat de Raymond Girard, petit-fils de l'artiste sera remis à l'acquéreur.

VIEW OF THE LOUVRE FROM THE PONT ROYAL, OIL ON CANVAS, SIGNED BY FIRMIN GIRARD

Provenance: Enghien, Hôtel des ventes, Maîtres Champin, Lombrail, Gauthier, Firmin-Girard, vente de la collection des héritiers, 12 octobre 1986, cat. p 16, n.30

Artist or Maker: FIRMIN-MARIE-FRANCOIS GIRARD (PONCIN 1838 - 1921 MONTLUCON)

Title