Lot 97: Vue du Louvre du pont Royal

Tableaux Anciens et du XIXè Siècle

by Christie's

June 20, 2007

Marie-Francois Firmin-Girard (1838-1921) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: FIRMIN-MARIE-FRANCOIS GIRARD (PONCIN 1838 - 1921 MONTLUCON) Vue du Louvre du pont Royal signé 'FIRMIN-GIRARD-' (en bas à droite) Huile sur toile 36 x 67 cm. (14 1/8 x 26 3/8 in.)

Firmin-Girard entre aux Beaux-Arts ainsi que dans l'atelier de Charles Gleyre en 1854. Il devient l'un des peintres célèbres de la Belle Epoque, grâce à ses scènes de la vie parisienne, alliant la beauté et le charme des rues, à celles des élégantes de l'époque.
Un certificat de Raymond Girard, petit-fils de l'artiste sera remis à l'acquéreur.

VIEW OF THE LOUVRE FROM THE PONT ROYAL, OIL ON CANVAS, SIGNED BY FIRMIN GIRARD

Provenance: Enghien, Hôtel des ventes, Maîtres Champin, Lombrail, Gauthier, Firmin-Girard, vente de la collection des héritiers, 12 octobre 1986, cat. p 16, n.30

Artist or Maker: FIRMIN-MARIE-FRANCOIS GIRARD (PONCIN 1838 - 1921 MONTLUCON)

Title