Walter Opitz (1929 Liebersdorf - 2003 in Halle Saale)

Lot 1148: Walter Opitz (1929 Liebersdorf - 2003 in Halle Saale)

Badisches Auktionshaus

October 19, 2016, 1:00 PM CET
Wiesloch, Germany

Description: Walter Opitz (1929 Liebersdorf - 2003 in Halle Saale) Deutscher Maler, Grafiker und Schriftkünstler. 5 Zeichnungen, Kohle auf Papier. Blatt 4/21, Zerstörtet Bunker bei Ahrenshoop, rechts unten monogrammiert, dat. 90, Verso nummeriert 40582 tb 119, 1+2, ca. 22 x 29,5 cm, links oben zerrissen. Blatt 5/21, Ostsee, rechts unten signiert, dat. 90, Verso nummeriert 40670 tb22 3+4, ca. 21 x 30 cm. Blatt 6/21, Zerstörter Bunker, rechts unten signiert, dat. 90,Verso nummeriert 40577 tb23 1+2, ca. 21 x 29,8 cm. Blatt 7/21, Sturm über Ostsee, rechts unten im Blatt monogrammiert, dat. 90, Verso nummeriert 40676 tb 22 1+2, ca. 21 x 29,8 cm. Blatt 8/21, Darß, rechts unten signiert, dat 92, Verso nummeriert 40582 tb11 3+4, ca. 21,7 x 29,8 cm.
Artist or Maker: Walter Opitz (1929 Liebersdorf - 2003 in Halle Saale)

Accepted forms of payment: MasterCard, Personal Check, Visa, Wire Transfer
Shipping: Auction House will help to arrange shipment at buyer's expense.

106th auction

Badisches Auktionshaus
October 19, 2016, 1:00 PM CET

Wiesloch, Germany

28.8%
€0 €9 €1
€10 €29 €2
€30 €44 €3
€45 €99 €5
€100 €199 €10
€200 €299 €20
€300 €449 €30
€450 €999 €50
€1,000+ €100
Shipping Terms: Auction House will help to arrange shipment at buyer's expense.