Lot 3942: Walther PP, Ulm, gravierte Luxusausführung, in Schatulle

Fine Antique and Modern Firearms

by Hermann Historica GmbH

October 28, 2016

Munich, Bavaria, Germany

  • Walther PP, Ulm, gravierte Luxusausführung, in Schatulle

Description: Kal. 9 mm kurz, Nr. 30086A. Nummerngleich. Blanker Lauf. Siebenschüssig. Dt. Beschuss. Kontrastvisier. Standardbeschriftung. Alle Teile in French Gray und aufwändig mit tiefen Rankengravuren auf feinst punziertem Grund sowie goldener Stichrandgravur. Bedienteile brüniert. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Magazin mit Schuh. Unikat in nahezu neuer Erhaltung. In leicht beschädigter grauer Schatulle, Maße 20 x 15 x 5 cm, ausgelegt mit dunkelblauem Filz, Beschläge flugrostig. Ersatzmagazin mit Schuh. Erlaubnispflichtig

Condition Report: I

Notes: Kurzwaffen moderne Systeme