Lot 6144: Waterloo-Medaille

Orders and International Collectibles

by Hermann Historica GmbH

November 2, 2016

Munich, Bavaria, Germany

  • Waterloo-Medaille
  • Waterloo-Medaille
  • Waterloo-Medaille
  • Waterloo-Medaille
  • Waterloo-Medaille
  • Waterloo-Medaille

Description: Medaille aus Geschützbronze mit angelöteter Öse und eisernem Bandring. Vs. Brustportrait des Herzogs Friedrich Wilhelm in Uniform, im Ärmelabschnitt sig. "C. Häseler". Randinschrift des Trägers "Fried. Berglein . Corp. 2. Jaeg. Bt.". Das Band mit sichtlichen Altersspuren. Öl auf Eisenblech. Halbfigur in schwarzer Uniform mit schwarzer und goldener Verschnürung sowie angelegter Braunschweiger Waterloo-Medaille. In späterem, reich reliefiertem, vergoldetem Stuckrahmen. Spätere rückseitige Pappabdeckung, handschriftlich bezeichnet "Friedrich Berglein 1815 Kriegsfreiwilliger / in braunschweigischer Artillerie Uniform / nach der Schlacht bei Waterloo zum Unterofficier / befördert und mit der Waterloomedaille ausgezeichnet". Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Bildmaße ca. 29 x 24 cm, Rahmenmaße ca. 41 x 36 cm. Seltenes Zeitzeugnis der Befreiungskriege in schönem Zustand.

Condition Report: II /-II

Notes: Braunschweig