• WEIBLICHER AKT
  • WEIBLICHER AKT

Description: WEIBLICHER AKT, entkleidete junge Frau, aufgerichtet auf einem Bett knieend, sich selbst in einem Spiegel betrachtend, Frontalansicht, die realistische Pinselführung und gekonnte Darstellung aller Körperpartien lassen unter Verwendung eines dunkleren Hintergrundes u. der bewußt verführerisch gewählten Haltung das Abbild einer idealen Frau entstehen, Öl auf Leinwand, 61x77 cm, r. u. undeutl. signiert, um 1936, im tls. vergld., abgestuften u. geteilten Holzrahmen, 80x94 cm, Gemälde stammt laut Einlieferer aus dem Bequest des dt. Gerichtsrates u. Diplomaten Alban Völkers (*1897) aus Bad Pyrmont, 1939 Vertreter der dt. Regierung in Estland u. im April 1941 als Unterhändler beteiligt an den Verhandlungen zur Kapitulation Griechenlands, Leinwand ohne Schäden, Rahmen mit wenigen kleinen Abplatzern; 1021920F, Condition(I-V): I-/II/II-, Lot-No.: 2997, Category: Kunst im III. Reich