Lot 4001: Weiblicher Bodhisattva

Auktionshaus Kaupp GmbH

December 8, 2012, 10:00 AM CET
Sulzburg, Germany

Description: Female Bodhisattva. China. Bronze, dark green patinated and partially gilt. Six character mark to rear. Sealed base.

Please Note: German Text - China. Bronze, dunkelgrün patiniert und partiell vergoldet. Auf einem Lotosthron, sitzende Bothisattva mit großer, fünfblättriger Krone und reichem Schmuckbehang. In ihren in der Meditationsgeste gehaltenen Händen ein Deckelgefäß tragend. Verso Sechszeichenmarke. Geschlossene Bodenplatte. H. 38, B. 26 cm.

Please Note: Reserve Price €800