Lot 28: Weinkühler mit bergmännischen Symbolen.

55. Auktion

by Auktionshaus Carsten Zeige

November 12, 2016

Hamburg, Germany

Description: Das in den Formen des Rokoko reich mit Laubwerk und Rocaillen verzierte Gefäß balusterförmig und auf drei ausgestellten, passigen Füßen. Aufgesetzt Schlägel und Eisen mit Flammensymbol auf Eichenlaubkranz, darunter Gravur "1879 - 9. März - 1904". Höhe 15cm. Gewicht 554 Gramm. Gegossen, getrieben, ziseliert, graviert. Österreichische Staatspunze (Dianakopf) mit „84“ und Meistermarke F.R.. Einsatz aus Metall.

Condition Report: II