Lot 3: WELTKARTE

Winterberg-Kunst.de

May 5, 2007, 12:00 AM CET
Heidelberg, Germany

Description: "Planiglobii Terrestris". Kolorierte Kupferstichkarte von J. M. Hase bei Homann Erben, 1746. Qu.-Gr.-Fol. Zeigt in zwei großen Hemisphären die östliche und westliche Halbkugel, umgeben von sechs kleineren Hemisphären mit dem Süd- bzw. Nordpol und den Sonnenständen sowie in den oberen Zwickeln mit zwei Kartuschen. Gering gebräunt und fleckig, mit kleinen Quetschfalten und Knickspuren sowie Ränder mit Einrissen und Fehlstellen. Estimation: 360 Euro

Auktion 74

Winterberg-Kunst.de
May 5, 2007, 12:00 AM CET

Heidelberg, Germany