Lot 43: Wenzhang, patron des lettrés assis sur un trône ses pieds reposants sur une tablette vêtu d'une robe de dignitaire et coiffé d'un bonnet. Bois d'orme à trace de d'engobe et patine crouteuse. Chine. Dynastie Ming. 17ème siècle. Ht 28 cm, largeur: 15

Asian Arts

Platinum House

by Giafferi

December 1, 2012

Description: Wenzhang, patron des lettrés assis sur un trône ses pieds reposants sur une tablette vêtu d'une robe de dignitaire et coiffé d'un bonnet.
Bois d'orme à trace de d'engobe et patine crouteuse.
Chine.
Dynastie Ming.
17ème siècle.
Ht 28 cm, largeur: 15 cm

Title