Lot 1145: Werbung - - Das Plakat. Zeitschrift des Vereins der Plakatfreunde. 12.Jahrg

Rare & Valuable Books, Modern Art, Prints & Photographs

by Nosbüsch & Stucke GmbH

November 5, 2016

Fasanenstraße 28, Berlin, Germany

  • Werbung - - Das Plakat. Zeitschrift des Vereins der Plakatfreunde. 12.Jahrg

Description: Werbung - - Das Plakat. Zeitschrift des Vereins der Plakatfreunde. 12.Jahrgang 1921. Hefte 1-2 und 4-12 in 9 (von 10) Heften. Mit überaus zahlreichen, teils farbigen und montierten Abbildungen und einigen Beilagen. Berlin, Das Plakat, 1921. 28,5 x 22,5 cm. Farbig illustrierte Original-Broschuren (teils etwas fleckig und gebräunt, 4 Hefte mit Fehlstellen an den Kapitalen).
Fast jedes Heft ist einem Sonderthema gewidmet: 1: Münchner Heft. - 2: Warenzeichen. - 4: ohne Sonderthema. - 5: Amtliche Grafik. - 6: Ohne Sonderthema. - 7/8: Hamburgheft. - 9: Holländische Plakatkunst. - 10: Religiöse Graphik. - 11/12: Familiengraphik. - Unter den vertretenen Künstlern: Ludwig Hohlwein, F. W. Kleukens, Paul Renner, Henry van de Velde, Kolo Moser, Henri de Toulouse-Lautrec, Ludwig Kainer, Carl Otto Czeschka, Curt Winters, Bruno Karberg, Anton Kling, Jan Toorop, Piet van der Hem, Ludwig Sütterlin, Ernst Schneidler, Hugo Steiner-Prag, Emil Orlik und viele andere. - Papierbedingt teils gebräunt, insgesamt recht gut erhalten.