Lot 1141: Werbung - - Matter, Herbert. Interlaken Schweiz. Prospekt. Gestaltung H. Ma

Rare & Valuable Books, Modern Art, Prints & Photographs

by Nosbüsch & Stucke GmbH

November 5, 2016

Fasanenstraße 28, Berlin, Germany

Herbert Matter (1907-1984) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

  • Werbung - - Matter, Herbert. Interlaken Schweiz. Prospekt. Gestaltung H. Ma

Description: Werbung - - Matter, Herbert. Interlaken Schweiz. Prospekt. Gestaltung H. Matter. Interlaken, Druck bei Schlaefli, um 1935. 12 S. 21 x 22 cm. Farbig illustrierte Original-Broschur (etwas berieben und knickspurig).
Eine der berühmtesten Arbeiten von Matter, bei der er alle Techniken moderner Reklame verwendete: Montage, Cutouts, Kolorierung. Originale Längsfaltung. - Nur kleine Altersspuren, insgesamt gut erhalten.

Artist or Maker: Matter, Herbert.