Lot 1347: Werner Tübke – Folge von 10 Bll.: Werner Tübke Lithografien

Karl & Faber

December 7, 2016, 2:00 PM CET
Munich, Germany

Description: Werner Tübke – Folge von 10 Bll.: Werner Tübke Lithografien Lithographie auf Bütten von „Hahnemühle“. (1977-1979). Bis zu ca. 30 x 42 cm (Blattgröße ca. 40 x 54 cm). Eines von 75 im Impressum und Bl. für Bl. signierten und nummerierten Exemplaren. In O.-HPgmt.-Kassette.
Condition Report: Herausgegeben von der Galerie am Sachsenplatz, Leipzig 1979, anlässlich des 50. Geburtstages des Künstlers zur Eröffnung der Ausstellung „Werner Tübke – Aquarelle und Druckgrafik“. Vorhanden: Dädalus und Ikarus in der Ebene, 1977 – Verkündigung, 1978 – Heute und morgen, 1978 – Verletztes Mädchen, 1978 – Zum Freiheitsgedanken, 1978 – Netzeflicker, 1978 – Römerin, 1978 – Zu Müntzerstadt Alstedt, 1978 – Ausgießung des heiligen Geistes, 1979 – Happening in Pompeji, 1979. Vereinzelt minimale Knickspuren, umlaufend mit Büttenrand, sonst in sehr gutem Zustand. Mappe mit wenigen Gebrauchspuren.
Exhibited: Privat
Provenance: Tübke 50, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 59, 65, 67.
Notes: 1489.0
Accepted forms of payment: Wire Transfer
Shipping: Shipping
The Auction House will arrange insured shipment, at buyer's expense.

Post War and Contemporary Art

Karl & Faber
December 7, 2016, 2:00 PM CET

Munich, Germany

€0 - 100,000: 32.75%
€100,001 - 500,000: 30.37%
€500,001+: 24.42%
€0 €99 €10
€100 €199 €10
€200 €449 €20
€450 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €4,999 €200
€5,000 €5,299 €300
€5,300 €5,499 €200
€5,500 €5,699 €200
€5,700 €5,999 €300
€6,000 €6,299 €300
€6,300 €6,499 €200
€6,500 €6,699 €200
€6,700 €6,999 €300
€7,000 €7,299 €300
€7,300 €7,499 €200
€7,500 €7,699 €200
€7,700 €7,999 €300
€8,000 €8,299 €300
€8,300 €8,499 €200
€8,500 €8,699 €200
€8,700 €8,999 €300
€9,000 €9,299 €300
€9,300 €9,499 €200
€9,500 €9,699 €200
€9,700 €9,999 €300
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000 €52,999 €3,000
€53,000 €54,999 €2,000
€55,000 €56,999 €2,000
€57,000 €59,999 €3,000
€60,000 €62,999 €3,000
€63,000 €64,999 €2,000
€65,000 €66,999 €2,000
€67,000 €69,999 €3,000
€70,000 €72,999 €3,000
€73,000 €74,999 €2,000
€75,000 €76,999 €2,000
€77,000 €79,999 €3,000
€80,000 €84,999 €5,000
€85,000 €89,999 €5,000
€90,000 €94,999 €5,000
€95,000 €99,999 €5,000
€100,000 €199,999 €10,000
€200,000 €499,999 €20,000
€500,000 €529,999 €30,000
€530,000 €549,999 €20,000
€550,000 €569,999 €20,000
€570,000 €599,999 €30,000
€600,000 €629,999 €30,000
€630,000 €649,999 €20,000
€650,000 €669,999 €20,000
€670,000 €699,999 €30,000
€700,000 €729,999 €30,000
€730,000 €749,999 €20,000
€750,000 €769,999 €20,000
€770,000 €799,999 €30,000
€800,000 €849,999 €50,000
€850,000 €899,999 €50,000
€900,000 €949,999 €50,000
€950,000 €999,999 €50,000
€1,000,000+ €100,000
Payment by Card: Payment can be made by credit or debit card and will incur an additional 3% transaction fee.
Shipping Terms: Shipping