Lot 1347: Werner Tübke – Folge von 10 Bll.: Werner Tübke Lithografien

Post War and Contemporary Art

by Karl & Faber

December 7, 2016

Munich, Germany

Description: Werner Tübke – Folge von 10 Bll.: Werner Tübke Lithografien Lithographie auf Bütten von „Hahnemühle“. (1977-1979). Bis zu ca. 30 x 42 cm (Blattgröße ca. 40 x 54 cm). Eines von 75 im Impressum und Bl. für Bl. signierten und nummerierten Exemplaren. In O.-HPgmt.-Kassette.

Condition Report: Herausgegeben von der Galerie am Sachsenplatz, Leipzig 1979, anlässlich des 50. Geburtstages des Künstlers zur Eröffnung der Ausstellung „Werner Tübke – Aquarelle und Druckgrafik“. Vorhanden: Dädalus und Ikarus in der Ebene, 1977 – Verkündigung, 1978 – Heute und morgen, 1978 – Verletztes Mädchen, 1978 – Zum Freiheitsgedanken, 1978 – Netzeflicker, 1978 – Römerin, 1978 – Zu Müntzerstadt Alstedt, 1978 – Ausgießung des heiligen Geistes, 1979 – Happening in Pompeji, 1979. Vereinzelt minimale Knickspuren, umlaufend mit Büttenrand, sonst in sehr gutem Zustand. Mappe mit wenigen Gebrauchspuren.

Notes: 1489.0

Provenance: Tübke 50, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 59, 65, 67.

Exhibited: Privat