Lot 1042: Wiener Aktionismus - - Abschöpfsymphonie. Selten gehörte Musik. München, Ma

Rare & Valuable Books, Modern Art, Prints & Photographs

by Nosbüsch & Stucke GmbH

November 5, 2016

Fasanenstraße 28, Berlin, Germany

Description: Wiener Aktionismus - - Abschöpfsymphonie. Selten gehörte Musik. München, Mai 1979. Vier LPs mit 40 losen, von Diter Rot gestalteten LP-Aufklebern in der Original-Box (so vollständig). Stuttgart, Brüssel u.a., hansjörg mayer / Ed. Lebeer-Hossmann, 1979. 31,5 x 31,5 cm. Illustrierte Original-Box (gering berieben).
Es musizierten auf die eine oder andere Weise: D. und B. Rot(h), Attersee, Ruehm, Wiener, Cibulks, Thomkins, Nitsch u.a. Die LPs hatten nur unbedruckte Label, die der Erwerber mit den Rot'schen überkleben konnte. Platten kratzerfrei und augenscheinlich ungespielt. Provenienz: aus der Privatsammlung eines "Mitläufers" der Berliner Kunstszene der 1980er, mit Schwerpunkt auf Junge Wilde und Wiener Aktionismus. Weitere Werke der Sammlung in dieser und den kommenden Auktionen. - Gut erhalten.