Lot 1049: Wiener Werkstätte - - Crébillon, C. P. J. de. Der Sopha. Moralische Erzählu

Rare & Valuable Books, Modern Art, Prints & Photographs

by Nosbüsch & Stucke GmbH

November 5, 2016

Fasanenstraße 28, Berlin, Germany

  • Wiener Werkstätte - - Crébillon, C. P. J. de. Der Sopha. Moralische Erzählu

Description: Wiener Werkstätte - - Crébillon, C. P. J. de. Der Sopha. Moralische Erzählungen. Aus dem Französischen des jüngeren Crébillon nach der deutschen Übersetzung von 1765, herausgegeben und eingeleitet von Fridrich Hirth. Mit Frontispiz. Wien und Leipzig, Rosenbaum, (1912). LIV, 300 S. 19 x 13,5 cm. Drei Original-Leinenbände in den 3 Einbandvarianten nach Entwurf von Koloman Moser (gering berieben, 1 Band leicht stockfleckig).
Fromm 6234 - vgl. Völker, A. Die Stoffe der Wiener Werkstätte, Wien, 2004, S. 37f u. 241. - Für das Werk wurden drei verschiedene Leinenstoffe verwendet, die Koloman Moser für die Wiener Werkstätte entwarf, die alle drei hier vorhanden sind. - Komplett in allen drei Varianten sehr selten. - Gute Exemplar.

Artist or Maker: Crébillon, C. P. J. de.