Lot 1050: Wiener Werkstätte - - Geschenkmappe (?) mit 20 signierten Heliogravüren auf

Rare & Valuable Books, Modern Art, Prints & Photographs

by Nosbüsch & Stucke GmbH

November 5, 2016

Fasanenstraße 28, Berlin, Germany

  • Wiener Werkstätte - - Geschenkmappe (?) mit 20 signierten Heliogravüren auf

Description: Wiener Werkstätte - - Geschenkmappe (?) mit 20 signierten Heliogravüren auf Japan der Photographischen Gesellschaft Berlin. Um 1905. 39,5 x 30,5 cm. Gemusterte Leinwand signiert Wiener Werkstätte (leicht berieben).
Wohl Unikat. - Mit dem Exlibris des ungarischen Publizisten Singer Zsigmond (1850-1913) auf dem Innendeckel, dem wohl die Mappe geschenkt wurde. - Mit eigenhändig signierten Heliogravüren von Max Liebermann, Franz von Stuck, Th. Th. Heine, Hans Thoma, Leo Samburger, Hans Olde, Otto Eckmann, Ludwig Dill, Joseph Block, Reinhold Lepsius, Fritz von Uhde u.a. - Schönes Exemplar.