Lot 1055: Wiener Werkstätte - - Zur Feier des Einhundertjährigen Bestandes der K. K.

Rare & Valuable Books, Modern Art, Prints & Photographs

by Nosbüsch & Stucke GmbH

November 5, 2016

Fasanenstraße 28, Berlin, Germany

Description: Wiener Werkstätte - - Zur Feier des Einhundertjährigen Bestandes der K. K. Hof- und Staatsdruckerei. (Die K. K. Hof- und Staatsdruckerei 1804 -1904.) Mit 10 zum Teil farbigen Tafeln, 7 Original-Holzschnitten und 14 Zinkographien von Carl Otto Czeschka, Letternschnitt von Rudolf von Larisch sowie Einband, Titel, Initialen, Umrahmung etc. von Koloman Moser , der auch die Druckausführung künstlerisch leitete. Wien, 1904. 3 Bl., 111 S. 41 x 30,5 cm. Illustrierter Original-Karton (mit kleineren Randläsuren, Vorderdeckel im Rand restauriert).
Eins von 1700 Exemplaren. - Rodenberg 268: "Das Monumentalwerk zur Feier des hundertjährigen Jubiläums." - Enthält: Die K. K. Hof- und Staatsdruckerei von der Gründung bis zur Gegenwart. - A.W. Unger: Die Betätigung der Hof- und Staatsdruckerei auf dem Gebiet des Buchdrucks. - Josef Dernjac: Die Hof- und Staatsdruckerei als Kunstanstalt. - Teils etwas stockfleckig, insgesamt schönes Exemplar dieser Festschrift in der Ausstattung des Wiener Jugendstils. - Unbeschnitten. - Teilweise leicht gebräunt, kleine Randläsuren. Gutes Exemplar.