WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Lot 185: Wifredo LAM (Sagua la Grande,1902- Paris, 1982) COMPOSITION, 1947-1948 Dessin double face au pastel et encre de Chine, lavis d'encre..

Modern Art 2

Platinum House

by Artcurial - Briest - Poulain - F. Tajan

December 5, 2012

Wifredo Lam (1902-1982) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

  • Wifredo LAM (Sagua la Grande,1902- Paris, 1982) COMPOSITION, 1947-1948 Dessin double face au pastel et encre de Chine, lavis d'encre..

Description: Wifredo LAM (Sagua la Grande,1902- Paris, 1982)
COMPOSITION, 1947-1948
Dessin double face au pastel et encre de Chine, lavis d'encre et aquarelle sur papier
signé et daté en bas à droite "W.Lam 1948", signé, daté "1947" et dédicacé en bas à droite au verso

"COMPOSITION"; PASTEL, WASH INK AND WATERCOLOR ON PAPER; SIGNED AND DATED LOWER RIGHT
h: 35 w: 26,50 cm

Provenance : Vente, Paris, Artcurial, 19 décembre 2001, lot 215
Acquis au cours de cette vente par l'actuel propriétaire

Commentaire : Un certificat de Madame Lou Laurin-Lam sera remis à l'acquéreur pour chaque face

Title