Lot 185: Wifredo LAM (Sagua la Grande,1902- Paris, 1982) COMPOSITION, 1947-1948 Dessin double face au pastel et encre de Chine, lavis d'encre..

Modern Art 2

Platinum House

by Artcurial - Briest - Poulain - F. Tajan

December 5, 2012

Wifredo Lam (1902-1982) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

  • Wifredo LAM (Sagua la Grande,1902- Paris, 1982) COMPOSITION, 1947-1948 Dessin double face au pastel et encre de Chine, lavis d'encre..

Description: Wifredo LAM (Sagua la Grande,1902- Paris, 1982)
COMPOSITION, 1947-1948
Dessin double face au pastel et encre de Chine, lavis d'encre et aquarelle sur papier
signé et daté en bas à droite "W.Lam 1948", signé, daté "1947" et dédicacé en bas à droite au verso

"COMPOSITION"; PASTEL, WASH INK AND WATERCOLOR ON PAPER; SIGNED AND DATED LOWER RIGHT
h: 35 w: 26,50 cm

Provenance : Vente, Paris, Artcurial, 19 décembre 2001, lot 215
Acquis au cours de cette vente par l'actuel propriétaire

Commentaire : Un certificat de Madame Lou Laurin-Lam sera remis à l'acquéreur pour chaque face

Title