Lot 12: Wilhelm Alexander Meyerheim, Soldaten und Wäscherinnen am Fluss. 1847.

December 5, 2009, 10:00 AM CET
Dresden, Germany

Description: Oil on canvas. Signiert "W. Meyerheim" und datiert u.re. In einer goldfarbenen Leiste gerahmt. Leinwand doubliert. Malschicht mit regelmäßigem Krakelee und zwei kleinen Fehlstellen im Bereich des linken großen Baumes. Vereinzelte Retuschen.
Dimensions: 45 x 63 cm, Ra. 55 x73,5 cm.
Artist or Maker: Wilhelm Alexander Meyerheim
Provenance: Wilhelm Alexander Meyerheim 1815 Danzig - 1882 Berlin Genre-, Portrait- und Pferdemaler und Lithograph. War tätig in Berlin.
Accepted forms of payment: Wire Transfer
Shipping: Auction House will ship, at Buyer's expense
22.33%
€0 €199 €10
€200 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000 €99,999 €5,000
€100,000+ €100,000
Shipping Terms: Auction House will ship, at Buyer's expense