Lot 54: Wilhelm Claudius, Norddeutsches Interieur. 1929.

Auction 22: Fine Art & Antiques

by Schmidt Kunstauktionen Dresden

December 5, 2009

Dresden, Germany

Wilhelm Ludwig Heinrich Claudius (1854-1942) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Oil on canvas. Signiert "Wilh. Claudius" und datiert o.re. Malschicht mit einer winzigen Retusche im Bereich der Decke oberhalb der Lampe.

Provenance: Wilhelm Claudius 1854 Altona - 1942 Dresden 1871-74 Besuch der Kunstakademie in Dresden, 1876 Wechsel an die Berliner Akademie. Ab 1879 wieder in Dresden. 1884 wurde er Mitglied des Malerkreises Goppelner Gruppe und beteiligte sich an den Dresdner Sezessions-Ausstellungen. Seinen Unterhalt verdiente er sich mit Illustrationen, was ihn zu einem der gefragtesten Illustratoren Ende des 19. Jh. machte. Um 1900 wandte er sich verstärkt der Malerei zu. Freundschaft mit Carl Bantzer, mit der er auch zusammenarbeitete. hier entstanden vorwiegend Portraits sowie Landschafts- u. Figurenbilder.

Dimensions: 64 x 89 cm.

Artist or Maker: Wilhelm Claudius

Title