Selected Works: Modern Art / Post War and Contemporary Art

by Karl & Faber

December 7, 2016, 6:00 PM CET

Munich, Germany

Lot 554: Willi Baumeister – Scheinrelief, bewegt auf Hellblau

(38 views)
Willi Baumeister – Scheinrelief, bewegt auf Hellblau
Starting bid: €10,000(0 bids)
Your max bid:
Leave Bid

(Enter more than €10,000)

Estimate: €14,000 - €18,000

Description: Willi Baumeister – Scheinrelief, bewegt auf Hellblau Kohle und Pastellkreide, gewischt, auf Bütten von „Ingres“. (19)48. Ca. 32 x 48,5 cm. Signiert und datiert unten links.

Condition Report: Gegen Ende des Krieges wandte sich Baumeister verstärkt der Zeichnung zu. Dies geschah zum einen aus Mangel an Ölfarben und Leinwand, zum anderen gab es ihm die Möglichkeit, sein Konzept einer Ur-Kunst rascher und unmittelbarer umzusetzen. In seinen Scheinreliefs gibt Baumeister den Formen eine helle Kontur, die durch Ausradieren entsteht, daneben werden dunkle Linien gesetzt, die die Schattenseite des vorgetäuschten Reliefs darstellen. Der Künstler spielt mit Farben und Formen, rätselhafte archaische Zeichen und Figuren bevölkern seine Arbeiten. – Im Randbereich leicht gebräunt. Mit drei winzigen Reißnagellöchlein in drei Ecken, sonst von guter Erhaltung.

Notes: 1369.0

Provenance: Mit einer schriftlichen Fotoexpertise von Felicitas Baumeister und Hadwig Goez vom 13.9.2016. Die Zeichnung wird im Nachtrag des Werkkatalogs der Zeichnungen, Gouachen und Collagen von Dietmar J. Ponert unter der Nummer 1813 A aufgenommen. Provenienz: Privatbesitz, Europa.

Exhibited: Privat

Live bidding may start higher or lower
Terms and Conditions
By submitting your bid, you agree that:
  • You have read and agree with the Auctioneer Terms and Conditions below and the Invaluable Terms of Use Agreement
  • You agree to pay a buyer's premium of up to 32.75% and any applicable taxes and shipping.

Karl-Faber Shipping Terms
Shipping
The Auction House will arrange insured shipment, at buyer's expense.
Accepted Forms of Payment
Wire Transfer

Payment by Card
Payment can be made by credit or debit card and will incur an additional 3% transaction fee.