From the Willy Ronis SuccessionStéphane Kovalsky Collection

by Artcurial

December 13, 2016

Willy Ronis (1910-2009) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Willy RONIS (1910 - 2009)
La syndicaliste Rose Zehner pendant les grèves chez Citroën - Paris, 1938
Paris, 1938

Épreuve argentique signée à l''encre dans la marge inférieure à droite
129,50 x 87 cm avec marges

Gelatin silver print, signed in ink in the lower margin on the right
51 x 34.25 in. with margins

Bibliographie : Willy Ronis - Pierre Barbin, Willy Ronis par Willy Ronis, (cat. expo.), Association française pour la diffusion du patrimoine photographique, Paris, 1985, ill. 112.

Willy Ronis, Sur le fil du hasard, Contrejour, Paris, 1986, p. 113.

Willy Ronis - Bertrand Eveno, Willy Ronis Photo Poche n°46, Centre national de la photographie, Paris, 1991, ill. 1.

Willy Ronis - Didier Daeninckx, A nous la vie! 1936-1958, Hoëbeke, Paris, 1996, ill. 24.

Willy Ronis, Derrière l''objectif de Willy Ronis, Hoëbeke, Paris, 2001, p. 150.

Willy Ronis : Une poétique de l''engagement, (cat. expo.), Democratic Books, Monnaie de Paris - Jeu de Paume, Paris, 2010, p. 65.

Francoise Denoyelle, Le siècle de Willy Ronis, Éditions Terre Bleue, Paris, 2012, p. 47.

"Souvent attribuée au Front Populaire (1936), cette photographie a été prise en 1938. Elle appartient à un reportage de 46 prises de vue. Ronis en tirera immédiatement 26, mais pas celle-ci, trop sombre pour les papiers disponibles à l''époque. Le cliché ne sera tiré qu''en 1980 pour le livre Willy Ronis Photographies (Sur le fil du hasard)." Françoise Denoyelle, p. 46.