Lot 11: Willy RONIS (1910 - 2009) Le nu provençal - Gordes, été 1949 Épreuve argentique signée à l''encre dans la marge inférieure à droite

From the Willy Ronis SuccessionStéphane Kovalsky Collection

by Artcurial

December 13, 2016

Willy Ronis (1910-2009) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Willy RONIS (1910 - 2009)
Le nu provençal - Gordes, été 1949
Épreuve argentique signée à l''encre dans la marge inférieure à droite
129,50 x 87 cm avec marges

Gelatin silver print, signed in ink in the lower margin on the right
51 x 34.25 in. with margins

Bibliographie : Willy Ronis - Pierre Barbin, Willy Ronis par Willy Ronis, (cat. expo.), Association française pour la diffusion du patrimoine photographique, Paris, 1985, ill. 131.

Willy Ronis, Sur le fil du hasard, Contrejour, Paris, 1986, couverture et p. 131.

Willy Ronis - Bertrand Eveno, Willy Ronis Photo Poche n°46, Centre national de la photographie, Paris, 1991, ill. 22.

Willy Ronis, Derrière l''objectif de Willy Ronis, Hoëbeke, Paris, 2001, p. 97.

Willy Ronis - Philippe Sollers, Nues, Éditions Terre Bleue, Paris, 2008, p. 19.

Willy Ronis : Une poétique de l''engagement, (cat. expo.), Democratic Books, Monnaie de Paris - Jeu de Paume, Paris, 2010, p. 136.

Francoise Denoyelle, Le siècle de Willy Ronis, Éditions Terre Bleue, Paris, 2012, p. 168-169.
"Été torride 1949, dans la maison en ruine acquise l''année précédente, à Gordes. Je bricole au grenier et il me manque une certaine truelle restée au rez-de-chaussée. Je descends l''escalier de pierre qui traverse notre chambre au premier. Sortie de sa sieste, Marie-Anne s''ébroue dans la cuvette. Je crie : "Reste comme tu es !" Mon Rolleiflex est sur une chaise, tout près. Je remonte trois marches et fais quatre prises, les mains tachées de plâtre. C''est la deuxième que j''ai choisie. Le tout n''a pas duré deux minutes. C''est ma photo fétiche, parue depuis lors sans discontinuer, ici et partout. Le miracle existe. Je l''ai rencontré." Willy Ronis in Derrière l''objectif de Willy Ronis, p. 96.