Lot 3661: Winchester Mod. 1866 Musket, mit Diopter

Fine Antique and Modern Firearms

by Hermann Historica GmbH

October 28, 2016

Munich, Bavaria, Germany

  • Winchester Mod. 1866 Musket, mit Diopter

Description: Kal. .44 RF, Nr. 85198. Blanker, fünffach gezogener Lauf, Länge 27". 17-schüssig. Fertigung 1871. Vollmagazin. Diopter und Sondervisier mit Nadelkorn und Kornschutz. Oberseite Lauf zweizeilig gemarkt "Winchester Repeating Arms New Haven CT. / King's Improvement - Patented March 29. 1866 October 16. 1860". Vollständige, originale Bräunierung von Lauf und Magazin. System Messing. Hahn und Unterhebel mit Resten von Bunthärtung. Zweiteiliger Nussholzschaft, nur rechts am Kolben Gebrauchsspuren, Schaftkappe Messing mit integriertem Putzstockfach samt vierteiligem Putzstock mit Messingdopper als Replik. Beide Riemenbügel. Sehr gute Gesamterhaltung. Länge 117 cm. Erlaubnispflichtig

Condition Report: I - II

Notes: Langwaffen moderne Systeme