Lot 683: Winterhalder&Hofmeier, Schwärzenbach: Große Kaminuhr der Gründerzeit, Jubiläumsgeschenk von 1897

Daniel Meyer

December 3, 2016, 10:00 AM CET
Münster, Germany
1 saved

Description: großes, architektonisch gestaltetes Gehäuse mit vergoldeten Bronze-Appliken, versilberter Ziffernring mit römischer Minuterie, im Zentrum ornamentale Email-Dekoration, Schlag auf 2 Tonfedern, 8 Tage Gangreserve, rückseitig auf der quadratischen Messingplatine bez. "W & H SCH", keine erkennbare Seriennummer, frontseitig auf einem Schild bez.

"1872-1987 zum 25jährigen dienstl. Jubileum gewidmet von den Collegen des Brückenbau Abtheilung der Gutehoffnungshütte", Höhe 71cm, Breite 33,5cm, Tiefe 21,5 cm
Notes: Watches

Accepted forms of payment: MasterCard, Paypal, Visa, Wire Transfer
small parcel 40x50x50 up to 3 Kg - from 30 to 50 Euros Worldwide
Biggter Parcels on Request
for any question please contact us under auktionenmeyer@web.de
26.8%
€0 €49 €5
€50 €199 €10
€200 €299 €20
€300 €419 €30
€420 €499 €40
€500 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €2,999 €200
€3,000 €4,199 €300
€4,200 €4,999 €400
€5,000 €9,999 €500
€10,000+ €1,000
Biggter Parcels on Request