Lot 683: Winterhalder&Hofmeier, Schwärzenbach: Große Kaminuhr der Gründerzeit, Jubiläumsgeschenk von 1897

19 Auction | Antiques-Art-Collectibles | Lot 257-1100

by Daniel Meyer

December 3, 2016

Münster, Germany

  • Winterhalder&Hofmeier, Schwärzenbach: Große Kaminuhr der Gründerzeit, Jubiläumsgeschenk von 1897

Description: großes, architektonisch gestaltetes Gehäuse mit vergoldeten Bronze-Appliken, versilberter Ziffernring mit römischer Minuterie, im Zentrum ornamentale Email-Dekoration, Schlag auf 2 Tonfedern, 8 Tage Gangreserve, rückseitig auf der quadratischen Messingplatine bez. "W & H SCH", keine erkennbare Seriennummer, frontseitig auf einem Schild bez.

"1872-1987 zum 25jährigen dienstl. Jubileum gewidmet von den Collegen des Brückenbau Abtheilung der Gutehoffnungshütte", Höhe 71cm, Breite 33,5cm, Tiefe 21,5 cm

Notes: Watches