Lot 4542: Winterhalter, Franz Xaver

Auktionshaus Kaupp GmbH

October 5, 2013, 2:00 PM CET
Sulzburg, Germany

Description: Portrait of a girl. Pencil on paper. Signed and dated 1834 lower right in pencil. Verso with later inscriptions. Passepartout. 1805 Menzenschwand - 1873 Frankfurt a.M. Mädchenbildnis. Bleistift/Papier. Skizze eines jungen Mädchens im Halbporträt, den Betrachter verstohlen anblickend. Mit Bleistift u.r. sign und 1834 dat. Verso von fremder Hand bez. H. 13,8, B. 12,1 cm (Darstellung). Passepartout. Skizze zum Gemälde «Bildnis der Gräfin Luise von Langenstein, Tochter des Großherzogs Ludwig von Baden, später Gräfin Douglas». Reserve Price € 1400