WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Lot 28: Wladimir Jettel, Kirchgang im Spätsommer. 1891.

Fine Art and Antiques

by Schmidt Kunstauktionen Dresden

March 5, 2011

Dresden, Germany

Wladimir Jettel (1843-) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Oil on canvas. Signiert u.re. "W.Jettel" und datiert. Verso Sammlerstempel (schwer lesbar). In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht in den pastoseren Bereichen leicht berieben.
Jettels Landschaftsszenen aus den sächsischen und bayrischen Gebirgen erfreuten sich zu Lebzeiten des Künstlers eines regen Interesses, wurden sie doch beinahe halbjährlich auf den großen Schauen der Akademien und Kunstvereine gezeigt.

Provenance: Wladimir Jettel1843 Janowitz (Mähren) - 1910 (?)Schüler von Ludwig Richter und Ferdinand Pauwels an der Dresdner Kunstakademie. Lebte in Plauen bei Dresden, ab 1887 in Berlin und verweilte im Sommer häufig in Garmisch, Oberbayern. Jettel war in zahlreichen akademischen Ausstellungen und Schauen des Kunstvereins vertreten.

Dimensions: 80 x 52,3 cm; Ra. 93 x 64,5 cm.

Artist or Maker: Wladimir Jettel

Title