Wolfgang Laib – Milchstein

Lot 955: Wolfgang Laib – Milchstein

Karl & Faber

December 7, 2016, 6:00 PM CET
Munich, Germany
1 saved

Description: Wolfgang Laib – Milchstein Marmor. (19)78-79. Ca. 30 x 36 x 6 cm. Verso signiert und datiert.
Condition Report: Wolfgang Laib schuf 1975 seinen ersten „Milchstein“. Mit diesen weißen Marmorobjekten wurde er bekannt und sie zählen zu seinen wichtigsten Werken. Der Stein wird hierfür millimetertief fein ausgeschliffen. Mit Milch aufgefüllt, entsteht eine waagrechte, seidig-glänzende Oberfläche. Die kontemplative Anmutung sowie die organischen, in der Natur vorgefundenen Materialien zeichnen Laibs Werk bis zu den aktuellen Installationen mit Blütenstaub aus.
Accepted forms of payment: Wire Transfer
Shipping: Shipping
The Auction House will arrange insured shipment, at buyer's expense.
€0 - 100,000: 32.75%
€100,001 - 500,000: 30.37%
€500,001+: 24.42%
€0 €99 €10
€100 €199 €10
€200 €449 €20
€450 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €4,999 €200
€5,000 €5,299 €300
€5,300 €5,499 €200
€5,500 €5,699 €200
€5,700 €5,999 €300
€6,000 €6,299 €300
€6,300 €6,499 €200
€6,500 €6,699 €200
€6,700 €6,999 €300
€7,000 €7,299 €300
€7,300 €7,499 €200
€7,500 €7,699 €200
€7,700 €7,999 €300
€8,000 €8,299 €300
€8,300 €8,499 €200
€8,500 €8,699 €200
€8,700 €8,999 €300
€9,000 €9,299 €300
€9,300 €9,499 €200
€9,500 €9,699 €200
€9,700 €9,999 €300
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000 €52,999 €3,000
€53,000 €54,999 €2,000
€55,000 €56,999 €2,000
€57,000 €59,999 €3,000
€60,000 €62,999 €3,000
€63,000 €64,999 €2,000
€65,000 €66,999 €2,000
€67,000 €69,999 €3,000
€70,000 €72,999 €3,000
€73,000 €74,999 €2,000
€75,000 €76,999 €2,000
€77,000 €79,999 €3,000
€80,000 €84,999 €5,000
€85,000 €89,999 €5,000
€90,000 €94,999 €5,000
€95,000 €99,999 €5,000
€100,000 €199,999 €10,000
€200,000 €499,999 €20,000
€500,000 €529,999 €30,000
€530,000 €549,999 €20,000
€550,000 €569,999 €20,000
€570,000 €599,999 €30,000
€600,000 €629,999 €30,000
€630,000 €649,999 €20,000
€650,000 €669,999 €20,000
€670,000 €699,999 €30,000
€700,000 €729,999 €30,000
€730,000 €749,999 €20,000
€750,000 €769,999 €20,000
€770,000 €799,999 €30,000
€800,000 €849,999 €50,000
€850,000 €899,999 €50,000
€900,000 €949,999 €50,000
€950,000 €999,999 €50,000
€1,000,000+ €100,000
Payment by Card: Payment can be made by credit or debit card and will incur an additional 3% transaction fee.
Shipping Terms: Shipping