WORKSHOP OF FRANCISCO DE ZURBARAN (1598 - 1664) - VIRGEN NIÑA

Lot 184: WORKSHOP OF FRANCISCO DE ZURBARAN (1598 - 1664) - VIRGEN NIÑA

ISBILYA SUBASTAS SL

October 19, 2016, 6:00 PM CET
SEVILLA, Spain

Description: TALLER DE FRANCISCO DE ZURBARÁN (1598 - 1664) Virgen Niña En el mundo iconográfico ideado por el genial pintor Francisco de Zurbarán destacan sus célebres Vírgenes niñas en oración. Habitualmente la joven doncella de Nazaret aparece sentada en el interior de una estancia de fondo tenebroso, con las manitas juntas y la mirada dirigida hacia lo alto con gesto ensimismado. Sobre su regazo descansa un almohadón donde figura un fajero de tela para recién nacidos que prefigura el Nacimiento de Jesús. A su alrededor vemos un florero con azucenas que aluden a su pureza virginal, un cestillo de costura de mimbre y unas tijeras. A la izquierda del lienzo, se encuentra un billete blanco en el que pudo haber estado la firma. La versión que nos ocupa, al igual que otras seis conocidas adscritas al prolífico taller de Zurbarán por la investigadora Odile Delenda, tienen su origen en una preciosa tela conocida como la Familia de la Virgen (óleo sobre lienzo, 127 x 106 cm.) que figura en la colección Juan Abelló. Al parecer esta pintura procede de uno de los retablos laterales de la iglesia de la Trinidad Calzada de Sevilla. No obstante, en el Metropiltan Museum de Nueva York se encuentra una versión autógrafa que data de 1640-1645 con la figura de la Virgen aislada que bien podría ser la primera versión de una serie de obras de taller destinadas a la devoción privada. La obra que presentamos es una obra que nos permite adivinar una gran calidad que, desgraciadamente, una serie de repintes y deficientes restauraciones nos han privado de conocer si estamos o no ante una obra original del propio artista. 100 x 80 cm Óleo sobre lienzo
Accepted forms of payment: Money Order / Cashiers Check, Wire Transfer
Shipping: CARRIAGE

23.0%
€0 €99 €5
€100 €199 €10
€200 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000+ €5,000
Shipping Terms: CARRIAGE

Buyer´s Premim: FEES PAYABLE BY SUCCESSFUL BIDDER TO THE AUCTION ROOM

The buyer/successful bidder will pay the Auction Room a brokerage fee of eighteen per cent (18%) of the auction price, VAT not included. Internet bids incurs on extra 3% over the hammer price.