Lot 1057: Wotruba, Fritz - - Ionesco, Eugène. Discours d'ouverture du Festival de Sal

Rare & Valuable Books, Modern Art, Prints & Photographs

by Nosbüsch & Stucke GmbH

November 5, 2016

Fasanenstraße 28, Berlin, Germany

Eugene Ionesco (1909-1994) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Wotruba, Fritz - - Ionesco, Eugène. Discours d'ouverture du Festival de Salzbourg 1972. Mit 6 Original-Radierungen von Fritz Wotruba sowie einer beiliegenden Schallplatte und 1 Porträtphotographie von Wotruba. St. Gallen, Erker Presse, 1974. 50,5 x 37 cm. Original-Leinwand in Original-Leinenschuber.
Eins von 170 (GA 200) nummerierten Exemplaren, denen je eine von Eugène Ionesco besprochene Schallplatte beigegeben ist. Druckvermerk von Ionesco und Wotruba signiert. - Der handschriftlich lithographierte Text von Eugène Ionesco wurde in den Werkstätten der Erker-Presse St. Gallen gedruckt. Den Druck der Radierungen besorgte Manfred Maly, Wien. Die Buchbinderarbeiten wurden durch Hermann Osterwalder, St. Gallen ausgeführt. - Die Porträtphotographie verso mit Copyright-Stempel von Johann Klinger, Wien. - Tadelloses Exemplar.

One of 170 (total 200) numbered copies. Colophon signed by author and artist. - With 6 orig. etchings by Wotruba, portrait photograph of Wotruba and 1 record. Orig. cloth in orig. slipcase. - Fine copy.

Artist or Maker: Ionesco, Eugène.