Lot 1: A XIXth century garnet, natural pearl and gold set.

Jewels

by Tajan

December 13, 2016

  • A XIXth century garnet, natural pearl and gold set.

Description: A XIXth century garnet, natural pearl and gold set.

XIXEME SIECLE
PARURE GRENATS
Elle se compose d’une suite de grenats almandins ovales montés à paillons, dans un entourage de semences de perles fines (non testées), comprenant un COLLIER et une paire de PENDANTS D’OREILLES au modèle. Monture en or rose 18K. Travail français.
Poids brut : collier : 32,55 gr - pendants d’oreilles : 6,77 gr.
Longueur : collier : 42 cm - pendants d’oreilles : 3,5 cm.
Ecrin d’origine à la forme signé Tabouret.