Lot 1059: XXe siècle. Nouvelle série. No. 10-35, 37-45 (von 59), 10 (von 14) Spezial

Rare & Valuable Books, Modern Art, Prints & Photographs

by Nosbüsch & Stucke GmbH

November 5, 2016

Fasanenstraße 28, Berlin, Germany

  • XXe siècle. Nouvelle série. No. 10-35, 37-45 (von 59), 10 (von 14) Spezial

Description: XXe siècle. Nouvelle série. No. 10-35, 37-45 (von 59), 10 (von 14) Spezial-Nummern sowie 1 Dublette in insgesamt 46 Bänden. Mit 89 (meist farbigen, vereinzelt doppelblattgroßen) Original-Farblithographien sowie einigen Serigraphien und Farbtafeln und zahlreichen, teils farbigen Abbildungen im Text. Paris, 1958-1975. 31,5 x 24,5 cm. Farbig illustrierter Original-Karton bzw. Original-Pappbände sowie Original-Leinwand mit Original-Umschlägen (10) (2 Gelenke geplatzt, Umschläge vereinzelt mit kleinen Randläsuren).
Umfangreiche Folge mit allen Original-Graphiken der Nouvelle Série der berühmten Kunstzeitschrift. - Band 26 mit Dublette. - Mit meist farbigen Original-Lithographien von Braque, P. Picasso, Hans Arp, Joan Miró, Marino Marini, Marc Chagall, Magnelli, Poliakoff, Esteve, André Masson, Sonia Delaunay, Capogrossi, Soulages, Anna-Eva Bergman, Henry Moore, Zao Wou-Ki, Graham Sutherland, Johnny Friedländer, Robert Motherwell, Jasper Johns, Hans Hartung, Robert Indiana, Max Ernst, Richard Lindner, Salvador Dali, Jacques Hérold, Wifredo Lam, Charles Lapicque, Enrico Baj, James Rosenquist, Man Ray, Matta, Vieiera da Silva etc. - Ca. 5 Rücken von Block gelöst bzw. 1 Block lose, insgesamt sehr gute Exemplare.