Lot 30: Yaacov AGAM (né en 1928). Sans titre, 2010. Hand-tufted rug, wool, cotton and silk; signed; unique. 236 1/4 x 157 1/2 in.

Post-War & Contemporary Art

by Tajan

December 5, 2016

Yaacov Agam (1928-) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Yaacov AGAM (né en 1928). Sans titre, 2010. Hand-tufted rug, wool, cotton and silk; signed; unique. 236 1/4 x 157 1/2 in.

YAACOV AGAM (né en 1928)
SANS TITRE, 2010
Tapis en tuft point d'Asie, laine, coton et soie
Signé sur le bolduc
Manufacture Pinton, pièce unique
600 X 400 CM

Notes: PROVENANCE
Acquis directement auprès de l'artiste par le propriétaire actuel

Ce tapis a été réalisé sur commande spéciale du propriétaire à l’artiste en écho au triptyque Intimacy (lot 29)