Lot 335: Young, Edward. Klagen, oder Nachtgedanken über Leben, Tod, und Unsterblichk

Rare & Valuable Books, Modern Art, Prints & Photographs

by Nosbüsch & Stucke GmbH

November 4, 2016

Fasanenstraße 28, Berlin, Germany

Edward Young (1823-1882) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Young, Edward. Klagen, oder Nachtgedanken über Leben, Tod, und Unsterblichkeit. In neun Nächten. Nebst desselben sieben characteristischen Satiren auf die Ruhmbegierde, die allgemeine Leidenschaft. Aus dem Englischen ins Deutsche übersetzt, durchgehends mit kritischen und erläuternden Anmerkungen begleitet, und mit dem nach der letzten englischen Ausgabe abgedruckten Originale herausgegeben, von J. A. Ebert. Zweyte verbesserte Auflage. 5 Bände. Braunschweig (das ist: Leipzig), Schröders Erben, 1768-1774. 20,7 x 12 cm. Lederbände der Zeit mit 2 Rückenschildern und etwas Rückenvergoldung (unteres Kapital von Band 2 mit Einriss, das obere der Bände 1 und 4 etwas angeplatzt, leicht berieben).
Die ersten 3 Bände in zweiter, Bände 4 und 5 in erster Auflage. - Goedeke IV/1, 33, 6, 5 (Ebert). - Mit englisch-deutschem Paralleltext. - Wichtige Übersetzung der auch in Deutschland in zahlreichen Auflagen publizierten melancholischen Betrachtungen über Tod und Unsterblichkeit. Diese Ausgabe diente Novalis als Vorlage zu den Hymnen an die Nacht. - Teilweise gebräunt, insgesamt recht schöne Reihe.

Artist or Maker: Young, Edward.