Lot 218: Young Edward. Le notti... Tomo I [-IV]. Venezia: Presso Adolfo Cesare, 1817

Libri Antichi e Rari

by FORUM AUCTIONS IN ITALY

October 27, 2016

Rome, RM, Italy

  • Young Edward. Le notti... Tomo I [-IV]. Venezia: Presso Adolfo Cesare, 1817

Description: Young Edward. Le notti... libera traduzione di Lodovico Antonio Loschi con varie annotazioni. Tomo I [-IV]. Venezia: Presso Adolfo Cesare, 1817. Quattro tomi in due volumi in-8° (mm 198x127). Pagine LXVIII,180; 219, [1]; 234; XXXV, [1], 344. Ritratto calcografico dell'Autore in antiporta del Tomo I. Alcuni fascicoli postposti per errore del legatore. Arrossature diffuse ma buon esemplare. Legatura coeva in mezza pelle, carta marmorizzata marrone ai piatti, titolo, autore e fregi impressi in oro al dorso su doppio tassello. Su entrambi i volumi timbro nobiliare in inchiostro al recto della carta di guardia anteriore col monogramma 'D.A.'; altri due timbri al frontespizio con i monogrammi 'A.S.F.' e 'D.L.'. SI AGGIUNGE: Scott Walter. Racconti del mio ostiere o sia I puritani di Scozia e Il nano misterioso... Tomo primo [-quarto]. Napoli: Presso R. Marotta e Vanspandoch, 1825. Quattro tomi in due volumi in-4° (mm 160x98). Pagine XII, 251, [1]; 238; 242; 250. Bruniture diffuse ma buon esemplare. Legatura in mezza pelle con punte, contropiatti in carta decorata policroma, ricche decorazioni e fregi al dorso con autore, titolo e indicazione L. Grilli al dorso. Abrasioni ai piatti. Su entrambi i volumi ex libris con stemma di Umberta d'Acquarone (alla carta di guardia anteriore) e di L. Grilli (al contropiatto anteriore). SI AGGIUNGE: Compagnoni Giuseppe. Veglie di Torquato Tasso... Napoli: nella stamperia francese, 1824. In-8° (mm 160x102). Pagine 121, [3]. Ritratto calcografico di Tasso in antiporta. LEGATO CON: Monti Vincenzo. Tragedie... In Napoli: Presso Raffaele Mirandi, 1819. In-8°. Pagine 181, [1] (mancanti le pagine 121-132 parzialmente sostiuite da carte bianche numerate a mano), 88. LEGATO CON: Horatius Flaccus Quintus. Traduzione Libera di alcune Ode...del signor N. M. Di Gregorio. Napoli: Presso Giordano, 1819. In-12°. Pagine iv, 92. LEGATO CON: Hervey James. Le tombe... tradotte in francese da Le Tourneur e in italiano da D.B. Italia: 1818. In-16°. Pagine 96, con antiporta calcografica. Bruniture e arrossature diffuse, qualche carta con minimi strappi o restauri. Legatura in mezza pelle con piatti con carta marmorizzata azzurra, titoli, autori e fregi impresi in oro al dorso su doppio tassello, tagli gialli. Abrasioni agli angoli, piatto anteriore allentato, strappi al dorso. Ex libris con stemma di Umberta d'Acquarone al recto della carta di guardia iniziale, nota manoscritta al contropiatto anteriore. SI AGGIUNGE: D'Elci Angelo Maria. Satire... Napoli: stamperia di Gio. Battista Seguin, 1827. In-8° (mm 163x95). Pagine XVI, 164, [2]. LEGATO CON: Id. Epigrammi ed altre poesie edite ed inedite... Napoli: Stamperia di Gio. Batista Seguin, 1828. In-8°. Pagine 146. Lievi bruniture e diffuse arrossature, ma buon esemplare. Legatura coeva in mezzapelle con carta marmorizzata in blu e nero ai piatti, dorso con autore, titolo e fregi in oro su doppio tassello, tagli gialli spruzzati in blu. Ex libris calcografico al contropiatto anteriore di L. Grilli, timbro di possesso con monogramma ripetuto al verso dell'occhietto in entrambe le opere. I opera: Traduzione italiana dei Night Thoughts di Young non facile atrovarsi completa dei quattro tomi: la fortuna dell'opera del poeta britannico fu vasta e le prime versioni - in francese e in italiano - risalgono a pochi anni dopo l'edizione originale (1742, ampliata nel 1745). II opera: Traduzione italiana condotta da Gaetano Barbieri di questi romanzi storici di Scott che fanno parte del ciclo dei Tales of my Landlord. III opera: Volume miscellaneo contenente tra le altre un'impressione - mutila - di tragedie di Vincenzo Monti non rintracciata in SBN: comprende Aristodemo, Cajo Gracco e Galeotto Manfredi Principe di Faenza, la cui prima edizione congiunta si data Livorno 1816. IV opera: Comprende i tomi primo e terzo della collezione Raccolta de' poeti satirici, favoleggiatori ed epigrammatici. Four volumes. 8° (198x127 mm). LXVIII, 180 pages; [1] page; 234 pages; XXXV, [1], 344 pages. Some quires postponed for a bookbinder's mistake. Spread browning but a fine copy. Contemporary half-leather with brown marbled covers, gilt-tooled title, author and tolls on the spine. Nobiliar ink stamp on the front flyleaf with monogram 'D.A.'; other two stamps on title page with monograms 'A.S.F.' and 'D.L.'. ADDED: Scott Walter. Racconti del mio ostiere o sia I puritani di Scozia e Il nano misterioso Romanzi storici di Walter Scott.. Napoli: Presso R. Marotta e Vanspandoch, 1825. Four parts in two volumes. 4° (160x98 mm). XII, 251, [1] pages; 238 pages; 242 pages; 250 pages. Green, blue, yellow and pink marbled pastedowns. Spread browning but fine copy. Half-leather. Rich decorations and tools on the spine with author, title and ownership on the spine. Ex libris with coat of arms of Umberta d'Acquarone and of L. Grilli. ADDED: Compagnoni Giuseppe. Veglie di Torquato Tasso.. Napoli, nella stamperia francese, 1824. BOUND WITH: Monti Vincenzo. Tragedie... In Napoli: Presso Raffaele Mirandi, 1819. BOUND WITH: Horatius Flaccus Quintus. Traduzione Libera di alcune Ode...Napoli: Presso Giordano, 1819. BOUND WITH: Hervey James. Le tombe d'Hervey, tradotte.. Engraved illustrations out of text. Spread browning but fine copy. Half-leather with azure marbled covers. Gilt-tooled title, authors and head-pieces on the spine. Yellow edges. Ex libris with coat of arms of Umberta d'Acquarone. ADDED: D'Elci Angelo Maria. Satire del conte Angelo D'Elci... Napoli: stamperia di Gio. Battista Seguin, 1827. BOUND WITH: Id. Epigrammi ed altre poesie edite ed inedite..Napoli: Stamperia di Gio. Batista Seguin, 1828. Light browning but a fine copy. Half-leather with blue and black marbled covers. Gilt author, title and head-pieces. Yellow edges sprinkled in blue. Ex libris on the front pastedown L. Grilli. I work: Italian translation for Young's Night Thoughts, not easy to be found complete in its four volumes: this english author's luck for this work was wide, and its first versions - in french and italian - can be dated a few years later than the original (1742, then increased in 1745). II work: Italian translation by Gaetano Barbieri for these Scott's works part of the Tales of my Landlord. III work: Miscellaneous work including a partial engraving of Vincenzo Monti's tragedies, not present in SBN: includes Aristodemo, Cajo Gracco and Galeotto Manfredi Prince of Faenza, whose first edition is dated Livorno 1816. IV work: Includes the first and third volume of Raccolta de' poeti satirici, favoleggiatori ed epigrammatici.