Modern Books & Manuscripts

Platinum House

by Artcurial - Briest - Poulain - F. Tajan

May 14, 2009

Description: [Zadkine] A. de Ridder Ossip Zadkine
Ed. des Chroniques du Jour, 1929. In-4 br. 1/60 ex. sur papier d'Arches avec une GRAVURE ORIGINALE (17,8 x 24,5 cm), signée et num. Ex. ENRICHI D'UN DESSIN ORIGINAL de ZADKINE à l'encre bleue, en pleine page (28 x 16 cm) sur page de garde : "Femme nue", avec ENVOI : "To Mrs L. Dyer, with all my sincère sympathie. O. Zadkine". Lég. rousseur, lég. manque au dos.
Provenance : Bibliothèque de Louise Dyer (ex-libris contrecollé).

Title