Lot 220: Zanotto Francesco. Pinacoteca della Imp. Reg. Accademia Veneta delle Belle Arti. Venezia: Dalla Tipografia di Commercio, 1830

FORUM AUCTIONS IN ITALY

October 27, 2016, 2:30 PM CET
Rome, Italy

Description: Zanotto Francesco. Pinacoteca della Imp. Reg. Accademia Veneta delle Belle Arti. Venezia: Dalla Tipografia di Commercio, 1830. Un volume (di 2) in-folio (mm 445x315). Carte, [130] con 60 tavole incise. Lievi gore ma ottimo esemplare. Legatura coeva in mezza pelle verde con punte e piatti in carta marmorizzata titoli e fregi dorati al dorso a 5 nervi, decorazioni a secco al dorso. Lievi abrasioni ai piatti, agli angoli e alle cerniere. L'opera descrive i dipinti conservati nella Pinacoteca dell'Accademia Veneta con 60 tavole incise da Viviani, Nardello, Zuliani, Comirato, Annibale, Gavagnin, Buttasson, Sasso. Ciascuna tavola è ampiamente commentata da alcune pagine di testo, così come ogni ritratto è seguito da cenni sulla vita dell'artista. One volume (of two). Folio (445x315 mm). [130] leaves, 60 engraved plates. Light waterstains, but a fair copy. Contemporary half-leather, marbled covers, guilt decorations on the spine. Covers and corners slightly abrased . The work describes the paintings inside the Gallery of Accademia Veneta through 60 plates engraved by Viviani, Nardello, Zuliani, Comirato, Annibale, Gavagnin, Buttasson, Sasso. Every plate is combined with a text as commentary and every portrait is followed by the biography of the artist.

Shipping: We can ship worldwide. Please contact us for infos.
€0 - 100,000: 32.0%
€100,001+: 26.0%
€0 €99 €5
€100 €199 €10
€200 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000+ €5,000
Shipping Terms: We can ship worldwide. Please contact us for infos.