Lot 6: ZAO WOU-KI 1920 - 2013 25.08.60 - 1960 Huile sur toile

Jean Leymarie Collection

by Artcurial

December 5, 2016

Paris, IDF, France

Wou-Ki Zao (1921-2013) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: ZAO WOU-KI 1920 - 2013
25.08.60 - 1960
Huile sur toile
Signée en chinois et en pinyin en bas à droite "ZAO", contresignée et titrée au dos "ZAO WOU-Ki 25.8.60"
h: 22 w: 27 cm

Provenance : Collection Jean Leymarie
A l''actuel propriétaire par descendance

Bibliographie : J. Leymarie, "Zao Wou-ki", Hier et Demain, Paris, 1978, n°83, reproduit en noir et blanc p.134
J. Leymarie, "Zao Wou-Ki", Editions Cercle d''Art, Paris, 1986, n°83, reproduit en couleurs p. 134
Cette œuvre sera répertoriée dans le Catalogue Raisonné à venir, établi par Madame Françoise Marquet et Monsieur Yann Hendgen.

Commentaire : Oil on canvas; signed in Chinese and Pinyin lower right, signed again and titled on the reverse