Lot 7: ZAO WOU-KI 1920 - 2013 Sans titre - 1980 Encre de Chine sur papier fin contrecollé sur papier

Jean Leymarie Collection

by Artcurial

December 5, 2016

Wou-Ki Zao (1921-2013) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: ZAO WOU-KI 1920 - 2013
Sans titre - 1980
Encre de Chine sur papier fin contrecollé sur papier
Signé en pinyin et en chinois, daté et dédicacé en bas à droite "pour Jean Leymarie Fidèle Amitié Zao 80"
h: 67,50 w: 67,50 cm

Provenance : Cadeau de l''artiste à Jean Leymarie en 1980
Collection Jean Leymarie
A l''actuel propriétaire par descendance

Bibliographie : B. Noël, "Zao Wou-ki Encres", Seguier, Paris, 1989, reproduit p. 21 (sans la dédicace)
Cette œuvre sera répertoriée dans le Catalogue Raisonné à venir, établi par Madame Françoise Marquet et Monsieur Yann Hendgen.

Commentaire : India ink on thin paper laid down on paper; signed in Chinese and Pinyin, dated and dedicated lower right