Lot 6290: Zar Ferdinand I. (1861 - 1948) - zwei Briefe an Adolf von Gross in Bayreuth

Orders and International Collectibles

by Hermann Historica GmbH

November 2, 2016

Munich, Bavaria, Germany

Description: Ein undatierter eigenhändig geschriebener und unterzeichneter Brief mit Umschlag adressiert "persönlich Geheimrath Adolph von Gross/Bayreuth". Darin berichtet Ferdinand I. wie er bei stürmischem Wetter und eisiger Kälte nach München fuhr nur um einem Vortrag der von ihm verehrten Wagner-Interpretin Anna von Mildenburg zu hören. Dazu ein maschinegeschriebener Brief vom 11.4.1925 mit Dankesworten und OU des Zaren. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Adolf von Groß (1845 - 1931) war Wagnerverehrer und enger Freund der Familie Wagner, langjähriger Finanzverwalter der Bayreuther Festspiele und Ehrenbürger von Bayreuth.

Condition Report: II

Notes: Bulgarien