Lot 336: Zeitschriften - - Galerie contemporaine. Deuxième und Quatrième Année (1. u

Rare & Valuable Books, Modern Art, Prints & Photographs

by Nosbüsch & Stucke GmbH

November 4, 2016

Fasanenstraße 28, Berlin, Germany

  • Zeitschriften - - Galerie contemporaine. Deuxième und Quatrième Année (1. u

Description: Zeitschriften - - Galerie contemporaine. Deuxième und Quatrième Année (1. und 2. Semestre) sowie Sixième Année (Nouvelle Serie) in 5 Bänden. Mit 178 (davon 126 ganzseitig auf Tafeln) montierten Woodburytypien sowie zahlreichen Textabbildungen und Handschriftenfaksimiles. Paris, Baschet, 1877-1882. 34,5 x 27 cm. Rote Halbmaroquinbände um 1950 mit Rückentiteln (etwas berieben, beschabt und bestoßen).
Die 126 auf starken Karton montierten Woodburytypien zeigen 48 ganzseitige Porträts von Künstlern, Schriftstellern, Schauspielern, Politikern und Gelehrten wie Clémenceau, Cham, Garnier, Verdi, Sardou, Goncourt u.v.m., gefolgt von einer kurzen Vorstellung sowie Handschriftenfaksimiles. - Daneben bieten 78 Tafeln mit Aufnahmen von Kunstwerken Einblicke in das künstlerische Schaffen im Paris der 1870er/80 Jahre, ergänzt durch zahlreiche Textabbildungen sowie kleinere, meist in den Text montierte Porträtaufnahmen der Künstler. - "Höhepunkt ... war die von L. Baschet in zwei Folgen zwischen 1876-1880 und 1881-1884 publizierte Ausgabe der 'Galerie contemporaine, litteréraire, artistique', die Goupils fotomechanische Drucke (Woodburytypien) nach Originalnegativen von Nadar, Carjat, Adam-Salomon u.a. enthielt" (M. Frizot, Neue Geschichte der Fotografie, 1998, S. 123). - Es fehlen die ganzseitigen Porträts von Zola, Rossini, Monnier und Taylor (Deuxième Année). - Titel mit handschriftlichen Besitzeinträgen, teilweise etwas gebräunt und stockfleckig, mehrere Blatt mit größtenteils hinterlegten Randeinrissen bzw. verstärkten Kanten, Montierung einiger Tafeln partiell gelöst bzw. ausgebessert, 1 Bindung etwas locker.

5 vols. With 178 (128 full-page) mounted Woodbury-types and numerous text-illustrations and facsimiles. Later red half morocco (some rubbing). - Title with owners' inscriptions, some browning and foxing in places, several leaves with backed tears to margins, mounting of plates parlty loosened, block of 1 vol. loosened.